Главная / Блог / ТОП ДЕЙСТВИЙ В КРИЗИС ДЛЯ БИЗНЕСА
ТОП ДЕЙСТВИЙ В КРИЗИС ДЛЯ БИЗНЕСА

ТОП ДЕЙСТВИЙ В КРИЗИС ДЛЯ БИЗНЕСА

Действия бизнеса в кризис должны быть незамедлительными, чтобы успеть правильно перераспределить свои ресурсы и направить все силы на поддержание действующих стратегий.

Для этого вам нужно:

1. Не паниковать.

Если вы будете совершать правильные действия в кризис, то самое худшее, что может произойти — вы смените сферу бизнеса. В такие моменты рынок меняется и для самых предприимчивых открывает новые возможности.

2. Составить план антикризисных действий.

На этом этапе надо пересмотреть свою бизнес-стратегию, выявить слабые места и точки роста, проанализировать, что приносит прибыль, а что нет. Это даст вам возможность дальнейшего развития. 

3. Избавиться от всего, что не приносит вам прибыль.

Здесь все просто — в сложной экономической ситуации надо сокращать расходы на, то что прямо или косвенно не влияет на ваш доход.

4. Ни в коем случае не отключать рекламу, которая приводит вам клиентов. Одним из ключевых действий бизнеса в кризис должно быть сохранение рекламной активности. Если привычные каналы рекламы перестали работать, нужно направить рекламные бюджеты на альтернативные площадки.

5. Найти новые каналы привлечения клиентов.

Вне зависимости от того, работают привычные каналы рекламы или нет, нужно рассмотреть возможность подключения низкозатратных или бесплатных способов продвижения. 

6. Помнить, что любой кризис охватывает не все сферы бизнеса и общества одинаково. 

Всегда есть те, кого он затрагивает меньше, там и надо искать новых клиентов. Пересмотрите портреты своей целевой аудитории, возможно они изменились. 

7. Привлечь новых подрядчиков.

Если ведение бизнеса оказалось под вопросом из-за подрядчиков, то необходимо рассмотреть альтернативных поставщиков, каналы логистики и сырье. 

8. Убедиться в эффективности действующих каналов продаж. 

Каналы продаж тоже могут меняться в нестабильной рыночной ситуации, поэтому, чтобы быть к этому готовыми, надо изучить возможность подключения новых.

В любом случае, не забывайте, что из каждого кризиса кто-то выходит в выигрыше, а кто-то в проигрыше и только ваши действия определят среди кого будете вы!

Автор публикации

не в сети 3 месяца

admin_gl

Комментарии: 1Публикации: 195Регистрация: 21-02-2022

Добавить комментарий

Добавьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить заявку
Благодарим за вашу заявку!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время