Главная / Блог / УПРАВЛЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ ПОВЕДЕНИЕМ
УПРАВЛЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ ПОВЕДЕНИЕМ

УПРАВЛЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ ПОВЕДЕНИЕМ

Потребительское поведение — это совокупность причин, факторов и условий, при которых потребитель выбирает тот или иной товар и совершает покупку.

А управление потребительским поведением подразумевает стратегию бренда, направляющую покупателя непосредственно к выбору продукта данного бренда.

В чем актуальность:

В условиях кризиса и инфляции покупательская способность населения падает, а вместе с ней и лояльность к брендам. Потребители начинают выбирать не те продукты, которые им больше нравятся или те, что им бы хотелось попробовать, а те, что дешевле. 

Как это выглядит: люди покупают товары по акции, ищут скидки и выгодные предложения, отдавая предпочтение доступным товарам.

Что делать:

▪️ Подключать рекламу в Интернет, таким образом напоминания о своем бренде и продукте. Даже в самые сложные времена у брендов, которые на слуху всегда больше лояльных покупателей.

▪️ Анализировать конкурентов, быть в курсе их акций и скидок. Запускать собственные промо.

▪️ Обеспечить доступность своего товара потребителю. Сейчас просто необходимо присутствовать на маркетплейсах или иметь собственный интернет-магазин. 

▪️ Работа с лидерами мнений. Инфлюенсеры — очень эффективный способ влиять на предпочтения своей целевой аудитории. Про работу с блогерами можете прочитать в другом нашем материале (кликабельная ссылка).

Итог: 

Для достижения результатов и поддержания прибыльности бизнеса, важно изучать своих покупателей, их потребности и образ мыслей, чтобы управлять их потребительским поведением. Поведение потребителей определяется множеством факторов: гендер, возраст, уровень дохода, образование и так далее. Помимо прочего необходимо учитывать факторы внешней среды, которые не поддаются контролю со стороны компании, такие как: падение рынка, инфляция, В таком случае остается лишь подстраиваться под текущие условия и адаптироваться к происходящим изменениям.

Автор публикации

не в сети 3 месяца

admin_gl

Комментарии: 1Публикации: 195Регистрация: 21-02-2022

Добавить комментарий

Добавьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить заявку
Благодарим за вашу заявку!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время